пятница, 18 октября 2013 г.

Великое время рождает великих людей. Профессор Александр Александрович Боголепов.


Из письма Елены Александровны Пущиной-Боголеповой (дочери Александра Александровича Боголепова) своему двоюродному брату Игорю Ильичу Боголепову.

Биография Александра Александровича Боголепова, последнего свободно избранного проректора Петроградского университета
      Александр Александрович Боголепов (15.01.1885-31.08.1980) родился в селе Срезнево Рязанской губернии. Отец, священник Александр Андреевич Боголепов, мать, домохозяйка – Ольга Семеновна Боголепова (урожд. Чельцова). У родителей было восемь детей. Все получили отличное светское высшее образование и стали замечательными Специалистами и Людьми. Младший из них Иван стал инженером. Далее: Сергей – инженером, Илья – врачом, Николай – врачом, Мария учителем, Софья – учителем, Ольга – врачом. Старший, Александр – профессором.
       Как старший сын священника Александр окончил семинарию. Ему предлагали поступить в Петербургскую Духовную Академию. К разочарованию отца он поступил на юридический факультет Петербургского университета, окончил его в 1910 году и был оставлен при университете для приготовления к профессорской деятельности. С 1907 по 1911 гг.  прослушал курс словесного отделения историко-филологического факультета. Далее магистр, приват-доцент, доцент административного права, профессор юридического факультета. Читал лекции в Университете, в Институте Лесгафта, на Бестужевских женских курсах, в Политехническом институте. Одновременно работал в Министерстве финансов и в Правительствующем Сенате. В 1920 году Александр Александрович Боголепов был избран Советом профессоров Петербургского университета проректором по научной части. В 1922 году его и его друга Бориса Николаевича Одинцова переизбрали в проректора: Александра Александровича по научной части, а Бориса Николаевича по хозяйственной.
      31 августа 1922 года в Петербурге, Москве, Казани и Киеве были арестованы ведущие профессора и журналисты. На Лубянке допросы, допросы. Наконец, Д.Э. Дзержинский, который их лично допрашивал, решил, что их надо расстрелять –  о чём присужденные не знали. Но пришла телеграмма от В.И. Ленина, в которой было приказано изменить казнь высылкой за границу. Впоследствии, уже в Америке, один из коллег Елены Пущиной написал книгу о Дзержинском, где приводится текст этой телеграммы.
      Единственная страна, которая их приняла сразу же, была Веймарская Республика Германия. В эту группу высылки входили, наряду с А.А. Боголеповым и Б.Н. Одинцовым, знаменитые уже тогда русские философы и мыслители: И. Ю. Баккал,  Н. А. Бердяев, В. Ф. Булгаков, C. Н. Булгаков, В. В. Зворыкин, И. А. Ильин. Л. П. Карсавин, А. А. Кизеветтер, Н. А. Котляревский, Д. В. Кузьмин-Караваев, И. И. Лапшин, Н. О. Лосский, В. А. Мякотин, М. М. Новиков, М. А. Осоргин, П. А. Сорокин, С. Е. Трубецкой, А. И. Угримов, С. Л. Франк, Н. Н. Цветков, В. И. Ясинский  (ВикипедиЯ). В 2003 году в Санкт-Петербурге на набережной Лейтенанта Шмидта установлен памятный знак. Надпись на гранитном параллелепипеде: «С этой набережной осенью 1922 года отправились в вынужденную эмиграцию выдающиеся деятели отечественной философии, культуры и науки / Памятный знак установлен попечением Санкт-Петербургского философского общества / 15.11.2003»
      Они выехали с семьями из Петрограда 19 ноября 1922 года, и когда 23 ноября этого года приехали в Берлин, то их встретила делегация немецкого правительства. Русская Берлинская газета «Руль» писала о «даре русской эмиграции». Приехав в Берлин вся группа взялась за организацию Русского Научного Института. Александр Александрович Боголепов был избран первым секретарем, то есть правил всеми делами института. Лекции начались уже в декабре 1922 года. При Институте выросла очень обширная библиотека. Часть высланных профессоров поехала в Прагу и там они организовали Русский Юридический Факультет при Пражском университет. И А.А. Боголепов ездил туда каждый месяц на несколько дней читать лекции.
      В 1928 году высланные профессора, другие русские ученые и журналисты, были приглашены королем Сербским в Белград на конференцию, где А.А. Боголепов был председателем. В начале 1930 года начались переговоры о включении Русского Научного Института в Берлинский университет. Но всё прекратилось, когда в 1933 году Гитлер пришел к власти. В 1934 году Русский Научный Институт был закрыт, а его библиотека конфискована. А.А. Боголепов потерял возможность работать. Его жена Елена Валерьяновна Боголепова (урожд. Запольская), аристократка по происхождению, окончила в своё время Смольный Институт, поступила на курсы кройки и шитья и открыла мастерскую. А Александр Александрович стал давать частные уроки русского языка.
      В эти годы лютеранские пастора в одном небольшом городе западной Германии Лемго организовали Русскую Братскую Помощь русским эмигрантам, а их детям выдавали стипендии. Деньги собирали тем, что русские хоры ездили по лютеранским церквам Германии и давали концерты, главным образом церковных напевов, а Александр Александрович читал лекции на немецком языке. Он занялся в это время лирикой наших церковных песнопений.
      В 1941 году ГЕСТАПО заставило  И.И. Боголепова подписать бумагу, обязывающую его сразу же начать преподавать русский язык при Институте иностранных языков Берлинского университета. С середины 1943 года налеты на Берлин усилились и к концу 1944 года Советская Армия быстро продвигалась вперед, угрожая городу. Нужно было думать о бегстве. После больших осложнений семья А.А. Боголепова (он сам, жена, дочь и муж дочери Олег Пущин) покинула Берлин, бросив всё.
      30 марта 1945 года семья прибыла в Лемго, а 4 апреля 1945 г. город был взят американцами. Семья существовала на заработок дочери Елены (переводчика: английский, французский, немецкий и русский языки). Весной 1946 года семья переехала в Гаутинг под Мюнхеном. А.А. Боголепов нашел там работу в Институте языков и до отъезда  всей семьи в США в январе 1951 года преподавал там русский язык.
      Приехав в Нью-Йорк Александр Александрович занялся антологией русской лирики от Жуковского до Бунина, а его жена, которая всю жизнь печатала его работы на русской машинке и теперь ему помогала. Книга была закончена к сентябрю 1951 году.
      В Нью-Йорке А.А. Боголепов встретился со старыми друзьями и с сентября 1951 года был назначен профессорам канонического права в Свято-Владимирской Академии Американской Православной церкви. Преподавал также церковно-славянский и русский языки. Ему было тогда 65 лет! Он духовно и физически ожил и удачно поборол трудное препятствие преподавания на английском языке. И через два года сам писал свои лекции по английски без помощи дочери-языковеда.
       Потом пошли статьи А.А. Боголепова на церковно-юридические темы, книга о положении церкви в Советском Союзе, а также статьи на темы административного права дореволюционной России.
     Александр Александрович Боголепов в США весьма активно участвует в делах Православной Церкви в Америке. В 1957 году он, приняв американское подданство, занялся организацией Русской Академической Группы в США и был её первым председателем.
     В 1963 году выпустил книгу на английском языке «Дорога к независимой Автокефальной Церкви», юридически и канонически излагая правильный путь к автокефальной Американской Православной Церкви. Очень важно – в 1970 году Американская Православная Церковь следуя этому примеру получила автокефалию. (то есть самоуправление).
     В 1971 году 85 лет он прекратил читать лекции по каноническому праву в Академии. В 1972 году получает титул «доктора honor is causa» от Свято-Сергиевской Православной Академии в Париже, а в 1975 году второго «доктора honor is causa» от Свято-Владимирской Академии, где он с такой любовью и энергией работал 20 лет.
    В 1976 году было торжественно отпраздновано 90-летие А.А. Боголепова при участии Митрополита, всех профессоров Академии, пел хор студентов, говорились речи, причем Александр Александрович Боголепов выступил там со своей последней публичной речью.
     Дочь А.А. Боголепова и Е.В. Боголеповой Елена Пущина работала в США преподавателем иностранных языков, в своё время она училась в Берлинском университете. Её муж Олег Пущин работал в США инженером, в своё время он учился и закончил Мюнхенский политехнический университет.
     31 августа 1980 года в США профессор Александр Александрович Боголепов скончался.
 
Памяти проф. А.А. Боголепова
 
«РУССКАЯ МЫСЛЬ», 16.10.1980
      Волею Божию 31 августа сего года, на 95-м году жизни, тихо скончался профессор Александр Александрович Боголепов, последний свободно избранный проректор Петроградского университета.
      Профессор был одним из последних людей той замечательной группы 70 человек, которые были высланы из пределов СССР в Германию. Она состояла из лучших сил интеллектуального и культурного слоя общества; в состав её входили Бердяев, Франк, С. Булгаков, Первухин и многие другие.
      Литургию и отпевание в церкви Казанской Божьей Матери в Сиклиффе совершил Блаженнейший Феодосий в сослужении Протопресвитера отца Александра Шмемана и Протоиереев о. Александра Воронецкого, о. Кирилла Фотиева и о. Леонида Кишковского.
      Пел хор студентов Св. Владимирской Академии.
     В своем слове о. Александр Шмеман отметил, что в старой России было так называемое «служилое сословие» и ему представляется, что покойный Александр Александрович был одним из последних представителей этого «сословия» и оставался непоколебимым до конца своей жизни – одним из столпов Православной Церкви в Америки.
      Александр Александрович Боголепов родился 15 января 1885 года. В 1906 году он окончил Рязанскую Духовную Семинарию. Ему предлагали поступить в Петербургскую Духовную Академию с полной оплатой его содержания. Он поступил на юридический факультет Петербургского университета, окончил его в 1910 году, и был оставлен при университете для приготовления к профессорской деятельности. Одновременно с 1907 по 1911 гг. он прослушал курс словесного отделения историко-филологического факультета. По окончании магистерских испытаний, приват-доцент с декабря 1915 года по кафедре административного права, с 1916 года – доцент с чтением курса административного права, в 1921 году – профессор. С 1916 по 1921 год читает лекции в Институте Лесгафта, на Бестужевских Высших Женских Курсах и на экономическом отделении Политехнического университета. От 1915 до 1917 года занимал должности помощника юрисконсульта министерства финансов и затем обер-секретаря в Первом Департаменте Правительствующего Сената.
      Как было, уже сказано, в начале 1921 года он был избран Советом профессоров Петроградского университета проректором по учебной части. В время введения нового университетского устава, весной 1922 года, при новых выборах должностных лиц, был снова переизбран Советом профессоров на должность проректора, но Народный Комиссариат по Просвещению не утвердил его кандидатуры. В конце августа того же года он был арестован, оставлен в заключении до ноября и был выслан за границу (в Берлин).
      В Берлине он вошел в 1923 году в состав Русского Научного Института, образованного высланными из Москвы и других городов профессорами, был его Ученым Секретарем и членом правления, оставаясь в Институте до закрытия его национал-социалистическим правительством.
     С 1924 по 1927 год вел курс административного права при Русском Юридическом Факультете в Праге. В 1940 году получил поручение от Берлинского университета на преподавание русского языка. Помимо преподавательской деятельности принимал участие в церковной жизни Берлина, где в то время происходили волнения из-за образования новых юрисдикций, выступал с каноническо-юридической защитой существующего строя под властью Парижского Митрополита.
      В марте 1945 года выехал из Берлина с женой и дочерью в Западную Германию, а оттуда в 1951 году –  в Америку.
     В том же году был избран профессором канонического права Св. Владимирской Православной Богословской Семинарии (Академии), где некоторое время вел занятия также на церковнославянском и русском языках.
     В 1963 году получил за научные работы от Православного Богословского Института в Париже степень Доктора Богословия. С 1970 года – он профессор-эмеритус канонического права.
      С 1966 по 1970 год состоял Председателем Русской Академической Группы в США и был избран почетным членом группы.
      В 1973 году получил Благословенную Грамоту от Собора Епископов Православной Церкви в Америки «за самоотверженное служение Церкви, как профессор, член правящих церковных органов и стойкий поборник канонической правды».
     В 1975 году ему присуждена была степень Доктора Богословия от Св. Владимирской Семинарии.
                                                                                                            С. Трубецкой.
http://www.pravenc.ru/text/149481.html
Боголе́пов  —  русская семинаристская фамилия.  Боголепый  — красивый, как бог;  одаренный божественной красотой. ВикипедиЯ.
А. А. БОГОЛЕПОВ.  ОТ  СВЯЩЕННОГО  СИНОДА  К  СВЯЩЕННОМУ  СОБОРУ  ПРАВОСЛАВНОЙ  РОССИЙСКОЙ  ЦЕРКВИ
Особый оттиск из сборника в честь проф. Н. С. Тимашева СОРОКИН / ПОЛТОРАЦКИЙ  «НА ТЕМЫ  РУССКИЕ  И  ОБЩИЕ».
Нью-Йорк 1965
ОГЛАВЛЕНИЕ:
1.     Проекты  реорганизации  Св.Синода  в 18-ом  и  в  начале 19-го  века
2.     Оживление  идеи  соборности  в  19-ом  веке
3.     Выступление  Св.Синода  в  защиту  восстановления  соборности  в  эпоху реформ  начала 20-го века
4.     Переход  к  конституционной  монархии  и  рескрипт  Императора  Николая II на  имя  С.-Петербургского  Митрополита  Антония  о  созыве  Собора
5.     Предсоборное  Присутствие  1907-1907 г.  Мнение  большинства  членов Присутствия  о  значении  канонов  в  составе  Собора
6.     Мнение  меньшинства  членов  Присутствия  о  значении  канонов  в  составе Собора
7.     Постановления  Предсоборного  Присутствия
8.     Св. Синод  при  Временном  Правительстве
9.     Устав  Поместного  Собора  Православной  Всероссийской  Церкви  и  Положение  о  выборах  в  него
10.  Постановления  Всероссийского  Церковного  Собора  о  власти  Собора,  о  Священном  Синоде,  Высшем  Церковном  Управлении  и  Патриархе
11.  Итого  деятельности  Священного  Собора  Православной  Российской  Церкви  1917-1918 г.
Примечания
А. А. БОГОЛЕПОВ.  РОЖДЕСТВО,  СТРАСТНАЯ  И  ПАСХА  В ПРАВОСЛАВНОМ  БОГОСЛУЖЕНИИ
World Copyright 1973 by Alexander A. Bogolepov −  Sea Cliff  N.Y.  U.S.A.
Моей дочери Елене Александровне Пущиной.
ОГЛАВЛЕНИЕ:
I.               ПЕСНОПЕНИЯ  ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ
II.             РОЖДЕСТВО  ХРИСТОВО
1.              В вертепе  родившийся  Царь
2.              Солнце  правды
3.              Возрождение
4.              Благоволение  и  мир
5.              Сын Божий    Сын Девы
6.              Богоматерь
7.              «В вышних»  и  на земле
8.              Вифлеемская  звезда
Ш.       СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ
1.         Исторически-прошлое  и  настоящее
2.         Первые  дни  страстной  недели
3.         Великий  четверг
4.        « Двенадцать  Евангелий»
5.        Вечерня  Великой  Пятницы
6.        Плач  Богородицы
7.        Утреня  Великой  Субботы
8.        Литургия  Великой  Субботы
IY.      ПАСХА
1.              Полуночница
2.              Пасхальная  утреня
3.              Пасха   избавление скорби
4.              Правда  и  вечность
5.              Новый  Иерусалим
6.              Озарение любовью
Y.       РОЖДЕСТВО  И  ПАСХА
А. А. БОГОЛЕПОВ.  ДУМА, ЗЕМСТВО  И  СЕНАТ  КАК  ВЫСШИЙ  СУД  ПО  АДМИНИСТРАТИВНЫМ  ДЕЛАМ
Особый оттиск из «Записок Академической Группы в С.Ш.А.». Том XIII.
Нью-Йорк 1980
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ЗАДАЧА ОЧЕРКОВ
Государственная Дума

1.     Правительство и Дума
2.     Законодательная деятельность
3.     Думский контроль над правительством
4.     Влияние Думы на народную жизнь
5.     После падения императорской власти
Земство
1.     Правительство и Земство
2.     Какими делами ведало земство
3.     Медицина
4.     Народное просвещение
5.     Сельское хозяйство и дорожное строительство
6.     Другие виды земской деятельности
7.     Земство и политические течения
Правительствующий Сенат как Высший Суд по административным делам
1.     Сенат с середины 19 века
2.     Отмена
3.     Возврат дела для нового рассмотрения
4.     Предписания
5.     Разъяснения законов
6.     Сенат в ряду высших административных судов других стран
7.     Реформа сената и конец его
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаю нашим миллиардерам  http://dengopad.ru/rus-billionaires-2013-ceo.html  издать указанные выше три книги для практического пользования.
Игорь Ильич БОГОЛЕПОВ. Мой жизненный путь . Автопортрет. http://bogolepoff.blogspot.ru/2011/11/blog-post_04.html   К 01 ноября 2013 просмотров:  1603.

Комментариев нет:

Отправить комментарий